感冒了,该怎么吃药?

  • A+

感冒是种“不治之症”
  感冒是一种上呼吸道感染,是由病毒引起的,也就是说只能杀灭细菌的抗生素对感冒不会起作用。盲目使用抗生素可能增加不良反应和肠道细菌的耐药情况,有害无利。即使在患感冒的同时发生了细菌感染,需要使用抗生素,也必须由医生决定如何使用。
  感冒是一种“不治之症”,想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,因此绝大部分感冒药都只是负责缓解症状。而对于这种“不治之症”我们又不需要担心,因为只要经过一段时间,它就会偃旗息鼓,自行痊愈。正是由于感冒的这种特性,使得“感冒不吃药”成了一种完全可行的选择。如果感冒的症状比较轻,这恰恰是最明智的选择,多喝水,多休息,等着它自己痊愈就行了。
  不过,感冒中的发烧、鼻塞、咳嗽等诸多症状总是会让人难受,而且对于身体状况不佳的人而言,如果不对感冒进行控制就会增加患并发症的风险。这时,我们就需要感冒药帮忙了。
  认识感冒药的主要类型
  我们身边能找到的感冒药多种多样,如果你打开说明书仔细查看,就会发现一种药物里常常包含很多种药物成分,这些成分都有不同的作用,针对的是不同的感冒症状。如果我们了解了这些成分的作用,就可以做到对症下药了。
  解热镇痛类
  针对发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应的作用(对乙酰氨基酚没有减少炎症反应的作用)。
  常见的有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸等。这几种常见的解热镇痛药疗效上并没有太大差别,在治疗剂量下也都是安全的。使用时应该注意,该类药物很多都对胃肠有副作用,其中阿司匹林对胃肠的刺激性最大,患有消化道溃疡的患者不宜使用。
  在复方感冒药中添加的退烧成分主要是对乙酰氨基酚(扑热息痛),需要注意的是,这种药物在过量服用时容易损伤肝脏。因此,服用感冒药不应超出说明书规定的剂量,而且一种感冒药也不能和其他含有同样成分的感冒药或退烧药同时使用。
  抗过敏类
  在感冒时,体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成分是氯苯那敏和苯海拉明。
  使用抗过敏药需要注意的是,此类药物往往都有让人嗜睡的副作用,为确保安全,服用后不能开车或操作精密机械。而日常可见的分为日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片“不瞌睡”的秘诀也就在于去除了抗过敏药的成分。这种感冒药的日片在开车等时候也可以放心使用,不过相应的症状也就得不到缓解了。
  减充血类
  在感冒时,鼻腔黏膜中的小血管充血肿胀,使得鼻黏膜也肿了起来,这就造成了鼻子不通气的状况。而减充血药能让血管收缩变细,从而减轻这种肿胀,于是呼吸也就变得顺畅了。
  感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱,它具有广泛的收缩血管的作用,这就意味着使用后会造成血压上升。这对于血压正常的人尚不足以构成威胁,但本身患有高血压的人就要小心了,要遵医嘱使用。
  另外,伪麻黄碱对中枢神经有较弱的兴奋作用,被认为可以算作一种兴奋剂,因此运动员在比赛前应该避免使用。
  止咳祛痰类
  常用的止咳类药物是右美沙芬。这是一种直接通过中枢系统抑制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉,但右美沙芬并没有大家可能担心的成瘾性问题,按说明书正确使用也是足够安全的。
  而祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的药物,可以使痰液更容易咳出。常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司坦等。
  如果是咳嗽且痰多的情况,不适合单用止咳药,这样会使痰液不易排出。这时应同时使用止咳药和祛痰药。市面上的药品也有很多种是把止咳药和祛痰药合起来组成复方的,使用起来也很方便。
  现在大部分感冒药中都含有多种成分,在服药的时候可以先看看说明书,了解这种药都含有什么成分,能够缓解哪几种感冒症状。不同品牌的感冒药中,成分重叠的很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样。这就意味着,如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。而药物一旦服用超量,安全性就失去了保障。因此,为了我们的身体健康,可一定要养成阅读药物说明书的习惯啊!
感冒了,该怎么吃药?
感冒了,该怎么吃药?
感冒了,该怎么吃药?

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: